PRO PLAN Duo Délice ADULT

"Das Hundefutter ist schweinelecker" das war zumindest die Aussage einer lieben Person, die das Hundefutter mit ihrem Hund getestet hat. Nun, zumindest ging ich eigentlich davon aus, dass ihr Hund das Futter getestet hat, also fragte ich sie wie diese Aussage zu verstehen ist. 
Ihr Hund, ein Schäferkalb von etwa 50kg mag wohl absolut nicht jedes Futter und dieses schien er zu lieben. Zu schade fand sie, dass die UVP für den 2,5kg Beutel bei 17,45€ liegt. So ein Beutel entspricht etwa fünf Tagesrationen bei ihrem Hund. Das wird schnell teuer.
Ein anderer Tester war ein kleiner, wählerischer Kläffer, auch er fand das Futter lecker und bei ihm hält so ein 2,5kg Beutel über einen Monat, das ist natürlich eine ganz andere Hausnummer.

Purina wirbt damit, dass es ihnen gelungen ist hochwertiges Futter herzustellen, dass die Zahngesundheit und die Verdauungsgesundheit fördert, das ganz ohne künstliche Farb-, Geschmacks- und Konservierungsstoffe auskommt und dabei den Vierbeinern auch noch schmeckt. Zumindest bei dem Punkt mit dem Geschmack würden die Probanden wohl zustimmen, den Rest können wir nicht überprüfen.



Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen